В Костроме открылся международный шахматный фестиваль «Кубок Волги»

Рекордное число участников за всю историю и новый статус. 18-й международный шахматный фестиваль «Кубок Волги» открылся сегодня в Костроме. Он проходит в Энергетическом техникуме.

В нем участвуют как юные шахматисты, начиная с шести лет, так и взрослые спортсмены. На турнир съехались более 500 игроков со всей страны от Владивостока до Калининграда, а также из ближнего и дальнего зарубежья — Украины, Белоруссии и Польши. В этом году костромской фестиваль стал одним из этапов всероссийских юношеских соревнований. Именно это обстоятельство расширило его географию и увеличило число участников. Нашу область представляет 70 шахматистов. Ребята талантливые, говорят тренеры. Некоторые из них не раз побеждали на различных турнирах, оставляя позади московских шахматистов в высшей лиге. Однако путь к победе на этот раз будет не из легких. И не только по причине того, что турнир собрал сильных соперников. В последние годы наши юные шахматисты редко выезжают на соревнования в другие города, и это сказывается на опыте. Андрей Белетский, главный судья турнира «Кубок Волги»: «Вот эта подготовка, когда мы только в собственном соку варимся, не даст результата никакого. Если мы в неравных условиях по сравнению с москвичами, с петербуржцами да и жителями других городов центральной России. Скажем с той же Тулой, которая имеет в спортивной школе большой бюджет». Кроме юношеского турнира в рамках фестиваля пройдут и открытые соревнования для взрослых. Участвовать в них могут все желающие, у кого есть первый разряд. Завершится «Кубок Волги» 12 июля.
Опубликовано: Пятница, 26 августа 2011 19:07