Студенты КСХА помогают собирать урожай

В хозяйствах Костромской области небывалый урожай картофеля
250 центнеров с одного гектара. Хозяйства области еще только начали уборку картофеля, но уже сейчас ясно, что урожай будет богатым. По прогнозам этой осенью картофеля соберут в 3 раза больше, чем в прошлом году. На помощь в уборке небывалого урожая колхозникам пришли студенты сельхозакадемии. Девушки — на сортировке, юноши — на погрузке. В колхозе Родина, что в Красносельском районе, работа идёт полным ходом. В 10 рук студенты сельхозакадемии складывают клубни в мешки и грузят на трактор. В день ребята загружают по 6 таких телег. Андрей Маслеников, студент 1 курса КГСХА: «Работы много, работа кипит!» Руководители хозяйства признаются: без помощи студентов не справились бы. Картошки в этом году в «Родине» столько, что не хватает закромов. Здесь планируют собрать 2 тысячи тонн против 600 прошлогодних. Особенно хорошо уродились голландские сорта. Их планируют здесь посадить и на следующий год, а пока спешно решают, что делать с урожаем. Часть картошки возьмут крупные торговые центры Костромы, ну а часть предполагают отправить на продажу в районы. Владимир Соколов, главный агроном СПК «Колхоз Родина»: «Связываемся с городами нашей области. Просим места. Это Буй, Галич, посёлки близ Костромы, где нет картофеля. Будем туда возить картофель». Такая же картина и на полях племзавода «Караваево». Здесь колхозникам тоже пришли на подмогу студенты. Наряду с картофелем уродилась нынче и свекла. 300 центнеров с гектара. Кормовой корнеплод обеспечит разнообразный рацион местным коровам. Значит, зимой можно будет рассчитывать на хорошие надои. А вот картошку в этом году здесь сажали в основном на элитные семена. Григорий Черёмин, главный агроном ОАО «Племзавод Караваево»: «Сорта у нас — 31 сорт смесей и два отдельных. Наяда и Ладожский. По урожайности — пока мы на них смотрим. От чего-то будем отказываться, на что-то будем делать упор». Часть урожая караваевцы, как и другие хозяйства области, сбывают на колхозных рынках. Картошку сейчас можно купить по цене от 7 до 10 рублей за килограмм. Большой урожай срезал ценники в 2-3 раза. Покупателям остается только выбирать. В ближайшее время в разных точках города откроются осенние сельхозярмарки.
Опубликовано: Понедельник, 12 сентября 2011 15:47