Работа в сельской местности должна стать более привлекательной для молодых специалистов-медиков

Как привлечь медицинские кадры на село. Решение этой непростой задачи сегодня искали руководители медучреждений, депутаты областной Думы и студенты. Встреча прошла в областном медицинском колледже.
Главные участники встречи - студенты 5-го выпускного курса медицинского колледжа. Уже в этом году им предстоит сделать выбор - куда пойти работать. Медработников среднего звена сегодня не хватает и в сельских больницах, и в городских. Поэтому пока большинство выпускников медколледжа мечтают закрепиться в Костроме. Здесь иногородним медикам из бюджета платят по 8 тысяч на съём квартиры. А стимулирующие выплаты, к примеру, у операционных медсестер доходят до 7 тысяч рублей. Они идут сверх основной зарплаты. Костромские больницы первыми ввели новую систему оплаты труда. Иван Богданов, главный врач 2-й горбольницы г.Костромы, депутат областной думы, фракция «Единая Россия»: «Врачи, средний медперсонал может заработать, качественно выполняя свою непосредственную работу, при чем это не финал, на выплату стимулирующих средств в следующем году будет затрачено средств в 3 раза больше». Но уже скоро работа на селе станет не менее привлекательной. Дополнительные выплаты здесь тоже есть. А с нового года каждый выпускник, выбравший сельскую больницу, по решению областной Думы будет получать подъемные - по 100 тысяч рублей. Оборудование, полученное по программе модернизации, поможет создать комфортные условия для работы даже в сельских ФАПах. Решается и жилищная проблема. Уже сегодня во многих районах области строят дома специально для медиков. Существенно снизить дефицит кадров на селе призвана и федеральная программа «Земский доктор». Ее инициатором выступил премьер-министр Владимир Путин. Программа предполагает выделение молодым специалистам подъемных в 1 миллион рублей. Тем медикам, кто приехал на село и готов отработать здесь не менее пяти лет. Потратить эти деньги можно будет по своему усмотрению. Но пока речь идет о врачах с высшим образованием. Студенты колледжа предложили расширить число участников проекта. Мария Зуйкова, студентка 5 курса фельдшерского отделения областного медицинского колледжа: «Помощники самые главные у врача - медсестры, фельдшера, это мы, от нас многое зависит, врач он делает основную работу, а выздоровление пациента в основном зависит от нас, и даже хирурги этого не отрицают, и я считаю, о нас надо думать пусть не в первую очередь, но и не меньше, чем о врачах». Депутаты-единоросы, принимавшие активное участие в сегодняшнем разговоре, заверили, что решения сегодняшней встречи будут направлены в правительство. Обсуждение программы «Земский доктор» сейчас идет во всех регионах. Она должна заработать уже в следующем году.
Опубликовано: Понедельник, 21 ноября 2011 15:13