В Костроме прошёл слет молодых журналистов Центральной России

Сегодня в Костроме прошел первый слет молодых журналистов. В наш город съехались представители СМИ со всей центральной России. Говорили не только о реалиях и будущем журналистики, но и проблемах российской молодежи в целом.
В читальном зале госуниверситета - более сотни будущих акул пера. Это студенты факультетов журналистики, корреспонденты вузовских газет, журналисты региональных СМИ. Еще около трехсот молодых людей из Орла, Липецка, Воронежа общаются с Костромой в режиме Он-лайн – через Интернет. Павел Вацков, корреспондент студенческой газеты Московского государственного института электронной техники: «Профессия журналиста привлекает тем, что ты всегда находишься в центре событий, узнаешь первым новости - и это главное, во-вторых, много интересных людей, новые знакомства, общение». Тон встрече задает губернатор. И предлагает молодым журналистам провести блиц-интервью. На деле продемонстрировать свои профессиональные навыки. Вопросы самые разные. Где глава костромского региона берет достоверную информацию, как относится к социальным сетям, нужна ли цензура в интернете. Корреспондент из Иванова, как истинный журналист, использует момент, чтобы решить проблемы своих земляков. И поднимает вопрос ремонта дороги, по которой молодежь из города Заволжска Ивановской области ездит на учебу в Кострому. Ответ Игоря Слюняева – вместе с ивановским коллегой Михаилом Менем они постараются решить этот вопрос. Светлана Курганова, корреспондент газеты «Авангард» Заволжского района Ивановской области: «По роду своей профессии я понимаю, что журналист может много сделать для населения, предположим, у меня есть страничка - что волнует заволжцев, и я прямо могу сказать, что многие вопросы, которые люди муссировали много лет, решились, когда они обратились в газету». Свои вопросы молодые журналисты смогли задать и власти законодательной. Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Валерий Гальченко в своем выступлении подчеркнул, что Закон в нашей стране будет торжествовать при высоком морально-нравственном уровне общества. Формирование такого уровня – одна из важнейших задач журналистики. Валерий Гальченко, депутат Государственной Думы, фракция «Единая Россия»: «В региональных СМИ как раз вот эта морально-нравственная составляющая в большей степени проступает, по понятным причинам, потому что региональные местные СМИ пишут о соседях, в каком-то смысле, друзьях и родных, а федеральные пишут о чем-то далеко находящемся от садового кольца, в котором они работают». Общее мнение участников слета - в России нужно развивать систему молодежных СМИ. А начинающим корреспондентам требуется школа практической журналистики. Одной из площадок для такой практики, предлагает губернатор, может стать костромской молодежной форум «Патриот». Игорь Слюняев, губернатор Костромской области: «Мы так посоветовались и решили, что надо будет провести мастер-класс с участием преподавателей и лаборатории МГУ, приглашать нашу пишущую братию, действующих журналистов и студентов. Есть стандарт, который задают наши региональные СМИ, считаю, что работает команда профессионалов, и мы можем делиться таким опытом с другими регионами России». По итогам слета журналисты приняли резолюцию. Где предложили региональным и федеральным властям создать систему грантов для самых интересных молодежных проектов в области журналистики. А так же договорились встретиться на костромской земле через 2 года - на втором слете молодых журналистов.
Опубликовано: Понедельник, 28 ноября 2011 15:04