Медведев предложил создать при каждом российском вузе малые предприятия, где могли бы подрабатывать

Сегодня Дмитрий Медведев побывал в Сколково и встретился со студентами российских региональных вузов. На встрече Президент России заявил, что студенты должны работать, а не рассчитывать на одну стипендию, передаёт РИА «Новости».
Медведев также добавил, что выплата стипендий не может быть целью государства, так как оно не имеет таких возможностей. Ни одна страна мира, по его словам, не выплачивает студентам денег, на которые они могли бы безбедно жить. Кроме того, Президент рассказал будущим специалистам о том, что когда сам учился в вузе, то подрабатывал дворником в кинотеатре. Заработанные деньги всегда позволяли ему отвести девушку в кафе. По мнению Дмитрия Анатольевича, сейчас деньги заработать куда проще, чем в те времена, когда учился он. При советской власти было трудно найти подработку, а теперь таких возможностей стало в разы больше – скажем, можно работать в собственном университете. Очень важно, считает он, чтобы при каждом вузе были созданы малые предприятия, куда могли бы устроиться 30-40% учащихся. Глава государства напомнил о том, что на днях подписал указ об учреждении президентских стипендий, которые составят 7 тысяч рублей в месяц (14 тысяч – для аспирантов), и пожелал всем их получить.
Опубликовано: Вторник, 06 декабря 2011 17:26