И ВНОВЬ ЗА ПАРТУ

«Учиться никогда не поздно». Областная программа профессионального обучения людей старшего возраста успешно реализуется в Костроме. На базе вузов и профтехучилищ пенсионеры получают дополнительные знания по компьютерной грамотности, юриспруденции, осваивают рабочие специальности, постигают навыки сотрудников сферы услуг. Одна из таких учебных площадок - Костромской техникум торговли и питания. С октября те, кому за 60 осваивают здесь азы поварско-кондитерского искусства.
Каждое занятие сродни открытию! Сегодня преподаватель учит делать вот такие экзотические розы из сырцовой мастики и английского пастилажа для оформления тортов и пирожных. Двадцать шесть женщин, столько занимаются в группе, внимают каждому слову и следят за малейшим движением. Любови Михальченко 64. На курсы поваров-кондитеров пошла, потому что любит баловать своих домашних чем-то оригинальным. И не прогадала. Женщин научили правильно выбирать продукты в магазине, составлять меню на компьютере, сервировать стол. Сейчас практикуют приготовление салатов, нарезок и изделий из теста. Любовь Михальченко, учащаяся: «Мы умеем красиво оформить блюдо, нарезать его. Умеем приготовить тесто, а также сделать такие пироги, украсить подобными розами, что не нужно никакого торта». Эльмира Виноградова, преподаватель Костромского техникума питания и торговли: «Хорошие ученики, хорошие результаты. Очень добросовестные. Они молодцы, они стараются очень». Учебный курс – инновационный и вариативный. Его программу руководство техникума составляло с учётом пожеланий самих учащихся. В силу солидного возраста, у этих женщин кулинарный опыт уже есть. Поэтому они хотели не просто научиться готовить что-то новое, а освоить, так называемые, «изыски» поварского искусства. Поэтому кроме обязательных дисциплин будущим поварам-кондитерам преподают оформление и декорирование кулинарных изделий. Татьяна Копейкина, директор Костромского техникума питания и торговли: «Например, не просто подать салат, а его ещё нужно украсить. Украсить овощами, сделать вырезку из овощей. А это уже совсем другая тема программы: нарезка из овощей. Или, например, испечь пирог. Но пирог можно не просто подать, и не просто пирог, а применяя кондитерские изделия, украсить его фигурками, нарезками, вырезками». Позади занятия по солёному и сладкому тесту, впереди практикумы по холодным и горячим блюдам, муссы, десерты. Через 5 месяцев учащиеся получат корочки о прохождении курсов. Многим из них уже поступают интересные предложения о работе в школьных лагерях и даже ресторанах. А в техникуме масса заявок от новых желающих. В следующем учебном сезоне по программе «Учиться никогда не поздно» здесь наберут уже не одну, а две группы кулинаров.
Опубликовано: Пятница, 09 декабря 2011 18:04