На территории костромской гимназии № 33 каждый вечер дежурят родители

В безопасности ли мой ребёнок? В костромской гимназии номер 33 родители дали отбой тревогам. И сами взяли на себя ответственность за безопасность детей после уроков. Каждый вечер на территории школы дежурят родительские патрули. Сегодня на дежурство с ними вышла и наша съёмочная группа.
На часах — 17.00. К дежурству приступает родительская дружина. Старший отряда расписывается в журнале. Родителям выдают специальные бэйджи. И с этой минуты они — не просто мамы и папы учеников 3-го "Б", а помощники охранника школы. Примерно раз в 20 минут дежурные папы обходят дозором школьные владения. Вот этих сорванцов явно заждались дома. Без присмотра взрослых на территории школы игры себе дети могут придумать разные. И не всегда безобидные. "Очень часто дети, включая даже моего ребёнка, не приходят из школы вовремя. Начинаешь нервничать, звонить, ребёнка нет. Оказывается, из школы вышел вовремя, где гулял целый час — непонятно. Присутствие родителей как-то подстёгивает, смотришь, минут 5 поиграли, всё, пошли", - рассказывает Светлана Зубарева, помощница охраны школы. Дежурные следят за порядком на только в пределах школьного двора. На прошлой неделе всего в нескольких метрах от ограды патруль заметил два открытых канализационных колодца. По звонку приехала бригада горводоканала. Увидели патрули и дорожную проблему. Родительские патрули, частные охранные фирмы, камеры видеонаблюдения — как защитить детей, родители и школа выбирают сами. По возможностям. Тем не менее 30 школ и детских садов сегодня не имеют никакой охраны, кроме пенсионеров-сторожей. Возможно, весьма незатратный опыт 33-й гимназии таким учреждениям пригодится.
Опубликовано: Понедельник, 08 июня 2009 17:35