В Костроме открылось дошкольное отделение для 50 детей

На базе 13-й школы Костромы сегодня открылось дошкольное отделение. Это две группы, которые будут посещать 50 детей. Учителя и родители детсадовцев уже нашли плюсы в таком соседстве. Дети успеют привыкнуть к школе, а педагоги — присмотреться к будущим ученикам.
Профессиональные па и никакого стеснения. Малыши в новых стенах чувствуют себя вполне комфортно. Они новоселы, но не новички. Все пришли их разных детсадов. Там, как шутят родители, их 5-летние чада уступили свои места «молодым». А сами, на правах старших, перебрались в школу. Анастасия и Сергей Гусевы, родители: «И ремонт новый и больше помещения, все-таки там помещения меньше, хорошая новая сантехника, все нравится». Переоборудование школьных классов и ремонт обошелся городской казне в 5 миллионов рублей. Ещё на полтора миллиона закупили оборудование, мебель, посуду и игрушки. Теперь это полноценный детский сад с группами, спальнями, медкабинетом и отдельной игровой площадкой. Малыши, освоившись и подкрепившись, даже начали планировать свое будущее. Даниил: «Когда мы вырастем, мы пойдем в эту школу. Я хочу красиво писать». Для быстрой адаптации к школе, в новом садике решили ввести занятия по краеведению и языковедению. А вот школьных звонков малыши пока не услышат. Чтобы не мешать детскому сну, в коридоре, соединяющем детсад и школу, поставили дверь со звукоизоляцией. Школьники и педагоги обещают, их новые соседи будут не в тесноте и не обиде. Галина Урюпина, директор школы №13 г Костромы: «В данное время нас условия не стесняют, у нас позволяет место, позволяет метраж выделить для дошкольного отделения вот эти дополнительные метры». Это уже второе дошкольное отделение в Костроме, которое разместилось под крышей школы. Но это, скорее, исключение, чем правило, говорят городские власти. Упор в этом году был сделан на ремонт и реконструкцию зданий детсадов. Как результат - очередь удалось сократить на 305человек. В следующем году планка выше — строить новые сады. Алексей Шадричев, глава администрации г.Костромы: «На следующий год у нас планы 350 мест плюс 2 новых детских сада, если нам удастся. Практически вся проектно-сметная документация готова, мы сегодня в состоянии участвовать в отборе среди муниципальных образований и претендуем на федеральные деньги». Череда детсадовских новоселий этого года ещё не закончилась. В пятницу дополнительная группа на 25 мест откроется в 40-м саду.
Опубликовано: Четверг, 22 декабря 2011 14:39