В Костроме выбрали лучшую «Эко-ёлку»

В Костроме подвели итоги регионального конкурса «Эко-ёлка».
Областная станция юных натуралистов предложила ребятам создать альтернативу живым елям, поучаствовав тем самым в сохранении лесов. На конкурс было прислано более 300 ёлок. Организаторов поразило разнообразие материалов, из которых они были сделаны. Вата, ткань, перья, макароны, фасоль, конфеты и даже компакт-диски — всё пошло в ход. В номинации «Самая оригинальная альтернативная ёлка» победу одержала золотая ель вохомского школьника Максима Рыжкова. Лучшей рекламной ёлкой жюри признало творение из баранок ученицы 41 костромского лицея Анны Ратмановой. А это — лучшая ёлка с точки зрения сохранения национальных традиций. Её автор — маленький волгореченец Илья Бельцев. А гран-при заслужила шишко-ёлка, сделанная руками сусанинских школьников. Для её изготовления у ребят ушло 4 килограмма ольховых шишек. Марианна Мунтяну, руководитель межрегиональной общественной экологической организации «ЭКА»: «Удивили разнообразием материала, своей фантазией, креативностью, оригинальностью, тут есть ёлки изо всех материалов, вплоть до лаврового листа. Для этого у нас акция и была проведена: чтобы улучшить экологическую ситуацию в Костромской области и сказать людям, что можно сделать ёлочку своими руками, не вырубая лес».
Опубликовано: Пятница, 30 декабря 2011 19:03