Член Совета Федерации Николай Федоров встретился со студентами госуниверситета

Как повысить качество образования и поднять престиж профессии учителя? Сегодня об этом речь шла на встрече студентов госуниверситета имени Некрасова с членом Совета Федерации Николаем Федоровым.
Николай Федоров возглавляет Институт социально-экономических и политических исследований. Эта организация была создана в мае прошлого года и занималась составлением Народной программы. Инициатором создания такой программы в России стал Владимир Путин. Эксперты института включили в нее полтора миллиона предложений от жителей каждого региона страны. В том числе – от нашей области. Среди приоритетных в программе, по словам Николая Федорова, - решение проблем в сфере образования. В том числе - нехватки мест в детских садах. На строительство новых и ремонт старых садиков Федеральный бюджет готов выделить 9 миллиардов рублей. Государство может поддержать и развитие коммерческих детсадов — возмещать часть затрат на содержание детей. В вузах будет продолжено строительство общежитий и оснащение лабораторий новейшим оборудованием. Что касается школ, то, как отметил Николай Федоров, учебные заведения необходимо вывести из аварийных зданий. Учителям - повысить зарплату на 60 процентов. И привлечь работать в школы педагогов-мужчин. Их освободят от службы в армии, но с условием — что они будут преподавать в школе не менее 5-ти лет. Будущие педагоги эту идею поддерживают. Илья Воробьев, студент 3-го курса: «Те меры, которые принимаются в плане отсрочки от армии, в плане стимулирования присутствия мужчин в педагогике, только поддерживаю. Мужчины в школе очень нужны. Научить каким-то наукам может любой педагог, и женщина, и мужчина, а вот научить не только науке, но и науке жить, особенно для мальчиков — тут роль мужчины трудно переоценить, очень серьезная роль». Что касается региональных программ, то сразу три проекта от Костромской области не только включены в Народную программу, но и уже получили одобрение федеральной власти — как приоритетные. Это модернизация систем очистки воды. Создание в нашей области технопарка в сфере высоких технологий. Стоимость проекта - 4.5 миллиарда рублей. А также строительство новой объездной дороги для транзитного транспорта, и второго моста через реку Волгу. Стоимость работ — 18 миллиардов рублей. Николай Федоров, член Совета Федерации, председатель Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований»: «Эта стройка позволила бы сократить транспортный маршрут на российские и иностранные рынки, в том числе Скандинавии, на 500 километров. Вы представляете, какая экономия. Вы представляете, что означает 18 миллиардов рублей для развития любого региона с точки зрения подрядных работ, занятости и всей той инфраструктуры, которая на этом участке в 40 километров вокруг Костромы может и должно будет размещено».
Опубликовано: Вторник, 17 января 2012 20:34