Буйская школа продемонстрировала будущее образования в Костромской области

Буйские первоклассники складывают числа на нетбуках, а ответы записывают на интерактивных досках.
Обучение по новым образовательным стандартам сегодня продемонстрировали педагоги города Буя. Здесь прошло выездное заседание коллегии департамента образования. Откройте нетбуки. С таких слов учителя начинается урок математики в первом классе. Семилетки, уже как опытные пользователи, заходят в нужные папки. Тема урока - счет в пределах десяти. Нашел правильный ответ - на экране расцвел цветок. У кого букет для мамы будет больше? Здесь тебе и поиск решения, и мотивация на результат. Михаил Шнур, первоклассник школы №13 г. Буя: «Нетбуки - это электрическая вещь, и надо управлять с помощью мыши, а вот доска, на ней надо мелом писать. Мел надо стирать, а в компьютере нажал на кнопку - и сразу все стерлось, пока на доске все стираешь, минут 10 пройдет». Александра Гризодуб, первоклассница школы №13 г. Буя: «У нас очень много развлекательных программ. Там цыпленок есть, мы за ним все повторяем, что он показывает, должны дети повторять». Кабинет, где занимается первый класс, преобразился до не узнаваемости. По новым стандартам, у каждого ученика свое автоматизированное рабочее место. С мини-компьютером и пультом для тестирования. У учителя все то же самое, плюс интерактивная доска. Гости открытого урока, представители образования со всех районов области, сегодня тоже в роли учеников. В большинство школ региона подобное оборудование поступит в ближайшее время. Поэтому главный вопрос первооткрывателям, как изменился учебный процесс? Ольга Чистякова, учитель начальных классов школы №13 г. Буя: «Если говорить для детей, то плюсов, конечно, много, потому что современное поколение умеет техникой пользоваться. Они сделали для себя открытие, что нетбук и вообще компьютер - это не игрушка, это инструмент для ученика, с помощью него можно учиться и отдыхать». Новая техника в учебных кабинетах - лишь часть модернизации. Говорят буйские педагоги. Измениться должна вся школа. В столовых появятся новые плиты, в медкабинетах - современные аппараты, в спортзале - тренажеры. На эти цели из федерального бюджета до конца года придет 10 миллионов рублей. А вот новые учебники в библиотеку уже закуплены. Надежда Шмидт, директор школы №13 г. Буя: «Наконец-то мы модернизацию стали понимать такой, какая она есть, то есть первоначально создаем условия для работы учителя, ученика, а потом начинаем требовать современного качества образования». Дальше участники выездной коллегии обсуждают насущные проблемы областного образования. Педагогов области беспокоит состояние школ. Текущие крыши, изношенные полы. В прошлом году, когда программа модернизации только стартовала, федеральные средства на капремонт тратить было нельзя. Татьяна Быстрякова, директор департамента образования Костромской области: «В этом году нам дано право проводить и капитальные ремонты, и реконструкцию помещений. Мы выбрали те проблемные школы, те проблемные районы, для которых это остро необходимо». Комфортная школа, полезная для ума и для здоровья. Именно таких итогов от модернизации ждут сами педагоги, а также дети и родители. И тогда, говорят, о качестве образования наших детей можно не беспокоиться.
Опубликовано: Понедельник, 30 января 2012 21:08