Костромские школьники встретились с представителями Ярославской и Ивановской медакадемий

О привлечении молодых кадров в больницы региона шла речь на встрече костромских школьников с представителями Ивановской и Ярославской медицинских академий.
В зале департамента здравоохранения собрались около ста одиннадцатиклассников. Все они хотят связать свою жизнь с медициной. По договоренности с Минздравом 60 костромских выпускников получат целевые направления в медицинские вузы. После обучения они должны вернуться на работу в родной регион. Кроме того, для привлечения молодых кадров в область региональные власти работают над расширением мер поддержки начинающих врачей. Ведь для молодежи сейчас важна не только хорошая заработная плата, но и комфортные условия жизни. Ярослав Политов, декан лечебного факультет Ярославской медакадемии: «Я много общаюсь со студентами и могу заявить, что в первую очередь им важны социальные условия. Они спрашивают – что предоставите из жилья, какие социальные льготы для детей: детский сад, школа. И только после этого говорят – поедут или нет». Алексей Рослов, директор департамента здравоохранения Костромской области: «Мы предлагаем подъемные – до 100 тысяч рублей, выпускники могут претендовать на получение жилья – в частности, у нас ведутся строительные работы в Галиче, предоставляется жилье в Волгореченске, в Шарье. Самое главное – прорабатывается вопрос льготной ипотеки – в ближайшее время он заработает».
Опубликовано: Пятница, 17 февраля 2012 21:38