Сотрудники наркоконтроля обсудили программу тестирования школьников и студентов

Профилактика наркомании среди молодежи и организация добровольного тестирования на наркотики школьников и студентов.
Эти вопросы сегодня были в центре внимания на совещании областного управления наркоконтроля. Его провел Геннадий Удовиченко, заместитель руководителя аппарата государственного антинаркотического комитета. И, как отметил федеральный чиновник, Костромскую область по показателям в сфере противодействия наркомании можно отнести к числу благополучных. Главная задача сейчас сохранить тенденцию и не допустить распространения пагубной привычки среди молодежи. В этом призвана помочь программа добровольного тестирования на употребление наркотиков в школах и вузах. Ее уже успешно опробовали, в том числе и в нашей области. Для быстрого и качественного проведения тестов специалисты намерены приобрести мобильную лабораторию. До этого использовали так называемые экспресс-полоски. Новое оборудование всего за 10 минут способно обработать кровь 12 человек. И выявить малейшее присутствие в организме наркотика. Что позволит вовремя оказать подростку необходимую помощь. Геннадий Удовиченко, заместитель руководителя аппарата государственного антинаркотического комитета: «99 процентов родителей, как правило, поддерживают проведение таких исследований, потому что для любого родителя очень важно знать, что атмосфера в коллективе, в классе или в вузе, где учится их сын или дочь, она собственно здоровая, эта атмосфера, и нет никаких угроз».
Опубликовано: Пятница, 17 февраля 2012 21:41