Прокуратура провела исполнение законов об охране детского здоровья

Прокуратура области завершила масштабную проверку исполнения законов об охране детского здоровья в нашем регионе.
[lib align=left]prokuratura.jpg[/lib]Ее итоги сегодня были озвучены на коллегии. Проверяющими выявлены многочисленные нарушения при оказании детям медицинской помощи, предоставлении платных медицинских услуг и обеспечении лекарствами детей-инвалидов и интернатов. По оценке прокуратуры, причины большинства нарушений кроются в нехватке финансирования. Как заявил прокурор области Юрий Рыжков, все лечебно-профилактические учреждения региона требуют ремонта и функционируют с нарушением санитарных норм. Лишь 40% школ оборудованы медкабинетами. Главная проблема, которая требует незамедлительно решения, — это острый дефицит медицинских кадров. Юрий Рыжков, прокурор области: «Практически все наши лечебно-профилактические учреждения нуждаются в детских врачах. Почти по 10 направлениям: хирурги, рентгенологи, стоматологи, эндокринологи и так далее. Есть направления, где вообще нет детских врачей. В частности, онколога нет детского, нет суицидолога». Материалы проверки переданы во все органы власти. Ряду глав районов, а также профильным департаментам внесены представления. В суд направлено 38 исков.
Опубликовано: Четверг, 03 мая 2012 21:16