Костромские студенты готовят свою версию мюзикла «Нотр-Дам де Пари»

Обещают перепеть Пектуна и Макарского. Костромские студенты решили поставить самый знаменитый мировой мюзикл «Нотр-Дам де Пари».
[lib align=left]notr_dam_de_pari.jpg[/lib]Они заявляют, что представят на суд публике свою версию постановки. Ребята рискнули поправить текст и разнообразить хореографию. Всемирно известная «Белль» — единственная ария, которую самодеятельные артисты оставили неизменной. А вот в других - зритель услышит новую версию перевода с французского на русский. Худрук мюзикла Василий Павлов решил, что первоначальный перевод не достаточно точно передает смысл произведения, и попросил костромских поэтов переписать слова. Василий Павлов, художественный руководитель: «Мы не решили, извините за выражение, слизывать, мы решили сделать свою версию, как мы это видим, потому что история эта вечная — история любви. И мне кажется, она будет всегда актуальна». Труппу для мюзикла собирали по всех учебным заведением Костромы. Здесь и будущие строители, и электрики, и медики. Все с природным музыкальным слухом. Рауф Мамедов, исполнитель роли Феба: «Ну сейчас нафальшивил немного, без репетиций поторопился немножко, туда сюда, волнение». У Лилит, играющей красавицу-цыганку, проблем с вокалом нет — она заканчивает музыкально-педагогический факультет госуниверситета. Но есть сложности с перевоплощением. Девушка привыкла к комедийным ролям и сводить улыбку с лица ей удается с трудом. А вот чтобы сыграть Квазимодо Дмитрию Гончаренко потребовалась еще и хорошая физическая подготовка. Дмитрий Гончаренко, исполнитель роли Квазимодо: «На репетиции стоишь одну сцену, уже затекает нога опорная». Декорации костромского «Нотр-Дама» будут скромными — насколько позволил бюджет. Зато костюмы ребята воссоздали с исторической точностью. Большую часть шили сами. А вот для постановки танцев пригласили профессионального хореографа. Дарья Никанорова, хореограф мюзикла: «Очень довольна, тьфу тьфу, чтоб не сглазить, потому что прогресс очень большой, потому что многие ребята пришли с нуля». Премьера мюзикла назначена на 22 апреля. Она состоится в зале строительного техникума. Между тем, начинающая труппа костромского мюзик-холла уже планирует следующую постановку. Ребята замахнулись сами написать сценарий и перенести на сцену события, связанные с визитом в Кострому Екатерины Великой.
Опубликовано: Пятница, 04 мая 2012 18:54