Юные костромичи и их родители впервые оказались перед непростым выбором

Три недели у реки с речевками и песнями или 10 дней на улицах Костромы с граблями и метлами. Этим летом школьники и их родители впервые оказались перед непростым выбором.
Сегодня городские власти организовали выставку-ярмарку детского досуга и занятости. Свои агитационные стенды развернули 16 оздоровительных лагерей. Одни завлекают школьников счастливыми лицами на фото. Другие для приманки даже принесли гитары. Но особого ажиотажа нет. Большинство ребят уже спланировали лето. На выезд из города решилась даже домоседка Маша. Выбирает между палаточным лагерем и экологическим. От родителей добро получила — заплатить придется всего 500 рублей. По льготных путевкам, подсчитали чиновники, смогут отдохнуть 4 тысячи школьников. Кроме детей-сирот и инвалидов, бесплатные путевки этим летом получат и семьи безработных. Для остальных компенсации соцстраха и помощь работодателей. Однако самыми востребованными этим летом стали путевки на работу — в экологические отряды. Трудовой настрой школьников чиновники одобряют. И даже зарплату школьникам подняли. За 10 дней можно получить тысячу 600 рублей. Поэтому спрос на работу сегодня больше, чем предложение. Привилегии в трудоустройстве получат дети из малоимущих и безработных семей. Правда, поработать каждому разрешат единожды. А не по несколько смен, как в прошлом году. Чтобы снизить напряженность на школьном рынке труда и никого не обидеть.
Опубликовано: Вторник, 09 июня 2009 03:49