В школах Костромы началась Неделя будущего первоклассника

В школах Костромы сегодня началась Неделя будущего первоклассника.
[lib align=left]nedelya_budush_pervoklass.jpg[/lib]Все учебные заведения открыли свои двери для выпускников детских садов и их родителей. Экскурсия для детсадовцев в 20-м лицее начинается в актовом зале. Будущих школьников приветствуют первоклашки - ребята из школьного ансамбля «Родничок». Вокалу, танцам и в целом творчеству здесь уделяют не меньше внимания, чем правописанию и математике. В лицее открыты больше десятка кружков - музыкальный, шахматный, театральный, декоративно-прикладного искусства - рассказывает малышам директор лицея. Она сегодня за экскурсовода. А это постоянно действующая выставка работ. Фантазия учеников не дает стендам пустовать - экспонатов столько, что у детсадовцев разбегаются глаза. Кирилл, будущий первоклассник: «Я хочу ходить в школу, а еще хочу делать поделки, как эти ребята». За неделю в 20-м лицее планируют дать малышам несколько мастер-классов. Показать учебные кабинеты. Все они оснащены по новым образовательным стандартам. Такое знакомство, считают в лицее, поможет выпускникам детских садов быстрее адаптироваться к новой жизни. И прийти 1 сентября в школу с желанием учиться. Светлана Полякова директор лицея №20: «Мы хотим, чтобы дети почувствовали, что они переходят из одного учебного заведения в другое и что жизнь их не прерывается, чтобы они плавно перешли». В рамках Недели будущего первоклассника, которая объявлена во всех школах Костромы, запланированы встречи педагогов с воспитателями подготовительных групп и родителями будущих первоклассников. Их познакомят с учебной программой, чтобы взрослые помогли детям подготовится к школе. В новом учебном году «первый раз в первый класс» пойдут около трех тысяч маленьких костромичей. По итогам Недели первоклассника в пятницу в Костроме будет работать «горячая» телефонная линия. На все вопросы, касающиеся поступления в школу, а также о дошкольном и общем образовании ответит заместитель главы администрации города Светлана Борисовна Малова. «Горячая» линия будет работать 13 апреля с 15 до 17 часов. Телефон 31-47-45.
Опубликовано: Пятница, 04 мая 2012 19:18