Первый трудовой опыт для выпускников костромских детских домов

В заботах о комфорте пожилых людей проведут это лето выпускницы костромских детских домов.
Две девушки получили возможность поработать в одном из подмосковных пансионов для престарелых. Здесь старики, по разным причинам оказавшиеся вдали от родной семьи, обрели новую. Стараниями персонала пансиона и его молодых сотрудниц - костромичек.

В пансионе час обеда. Постояльцы ждут у телевизора пока накроют на стол. Сегодня в меню: салат, лапша, котлета с гарниром, морс. Готовила повар Татьяна, подает  ее новая помощница, костромичка Катя.

Ровесница и землячка Кати Аня - новая санитарка пансиона. Ее обязанности - уборка комнат, где живут бабушки. А еще, уже по собственному желанию, она помогает постояльцам. Одевает, сопровождает на прогулку. Что-то принести, поговорить, или просто - посидеть рядом.

Анна Фомина: «Им очень приятно, когда с ними общаешься, возьмешь за руку, некоторые могут что-то интересное рассказать».

Сюда, в Московскую область - девушки приехали в конце июня. Трудоустроить их на лето - в пансион «Знаменское» - предложил фонд «Будущее сейчас». Он реализует проект «Хочу домой», направленный на поддержку детей-сирот. Выпускницы костромских детских домов - Аня и Катя - согласились, не раздумывая. В коллективе «Знаменского» - молодому пополнению - оказались очень рады.

Алексей Сиднев, генеральный директор компании «SENIOR GROUP»: «Девушки приехали в семью, которая их приняла. И все это очень хорошо получилось. Бабушкам нравится, что молодежь здесь есть, и молодежи нравится с бабушками общаться».

В пансионе 12 постояльцев, средний возраст 85 лет. Почти все оказались здесь по причине недугов, из-за которых старики требуют постоянного ухода и внимания. Их родные поручили все заботы сотрудникам пансиона. Для пожилых тут процедуры, пятиразовое питание, занятия, домашняя атмосфера и душевное отношение персонала. С бабушками новые сотрудницы пансиона сразу же нашли общий язык.

Валентина Андреевна, постоялец пансиона «Знаменское»: «Мы уже с ними дружим... если мне надо что-то, я всегда к ней бегу».

Девушки рады оказать любую помощь. Каждая по себе знает, что такое остаться одной. Без близких рядом. Аня воспитывалась в первом детском доме. Катя - в Ченцовском. Любовь и заботу, то, чего девушки не смогли получить от своих родных, теперь с готовностью отдают чужим людям.

Екатерина Вахонина: «Мы отдаем им всю свою заботу, они это понимают и отвечают взаимностью».

Галина Пономарева, управляющий пансионом «Знаменское»: «Девочки нам очень понравились, не знаю, как будем расставаться - наверное, со слезами на глазах».

В пансионе девушки пробудут до конца июля. За это время каждая получит представление о, быть может, не очень популярной у молодежи, но, безусловно, важной профессии - «сиделки». Девушки сейчас как раз выбирают кем стать. Не исключено, что после пребывания в «Знаменском» кто-то из них захочет связать свою жизнь с заботой о пожилых людях.

Источник: gtrk-kostroma.ru
Опубликовано: Пятница, 29 августа 2014 23:28