Школьники из деревни Коряково благоустраивают местный детский сад

Старшие заботятся о младших. Школьники из деревни Коряково взялись благоустроить местный детский сад.
Собрали трудовой отряд и теперь восстанавливают, красят и наводят лоск на прогулочной площадке дошколят.

На площадке для прогулок -  запах свежей краски. Качели и лазалки сияют яркими цветами. Школьники усердно обновляют и разметку на площадке для занятий по безопасности дорожного движения. Деревенскую тишину нарушает лишь стук молотка – старшеклассник Илья поправляет забор у детской веранды.

Илья, школьник: «Я сам ходил когда-то в этот детский сад, хочу, чтобы и следующие поколения это делали. Он всегда был красивый и благоустроенный и я решил помочь, чтобы он и дальше был таким же».

В эти дни на площадке трудятся пятеро школьников. Работы много, а времени, как водится, мало. 4 августа детсад уже должен открыть двери для дошколят после летних каникул. И пока идет ремонт в здании, а воспитатели обновляют помещения групп, школьники облагораживают территорию. «Без этой помощи было бы туго», - признается заведующая садиком.

Ольга Лебедева, заведующая детским садом «Колокольчик» д.Коряково: «Рабочих рук не хватает. Отпуска у воспитателей большие. Поэтому ребята нам оказывают неоценимую помощь».

Работают ребята по три часа в день. За труды получат денежное вознаграждение. Но главное, говорят ветераны, наблюдающие за работой, что молодежь со школьных лет приобщается к труду. Как в прежние времена.

Клавдия Габараева, председатель совета ветеранов д.Коряково: «Как пионерии не стало, ребята были предоставлены сами себе. А сейчас опять – пусть их немного, но они заняты трудом и для себя какая-то помощь».

Ребят, желающих облагородить родную деревню с каждым годом все больше, отмечают активисты. Поддержать финансово коряковских школьников вызвался депутат областной Думы Алексей Ситников.

Алексей Ситников, депутат Костромской областной Думы: «Летняя трудовая четверть в самом разгаре и у ребят есть возможность применить свои силы и сделать первые шаги взрослой жизни – заработать первую копеечку. И программа вовлечения молодежи в работу она хорошо действует на территории Костромского района – ребята получают удовольствие и от общения и от работы. Воспитание трудом – это лучший элемент воспитания».

В будущем году подобные школьные трудовые бригады в селах и деревнях Костромского района Алексей Ситников обещал вновь поддержать. Ведь если ребята для родного края что-то сделали своими руками – то и отношение к нему у них будет бережное.

Источник: gtrk-kostroma.ru
Опубликовано: Пятница, 29 августа 2014 23:30