Дети беженцев из Украины собираются в русские школы

Первый раз в новый класс. Детские сады и школы Нерехты готовятся принять пополнение.
24 ребенка с Украины продолжат учебу в местных образовательных учреждениях. А их родители намерены начать работать на местных предприятиях.

Кот Жека, сын Ваня, дочка Аня и мама Лена. Таким составом семья Борисенко вырвалась из горящей Горловки. Отец остался там. В ополчении. Да и мать с детьми до последнего надеялись — уезжать не придется. Обстрелы закончатся.

Елена Борисенко: «По большому счету было страшно ехать. Потому что все время живешь, привык к своему укладу жизни, а тут так резко вырываешься из места своего. Ближайшее будущее такое, что наверное мы новый год будем в России встречать».

А потому уже сейчас начали задумываться и о новом учебном годе. Ване предстоит пойти в 4 класс, Ане в шестой - уже в Нерехте. Девочка ждет начала учебы с волнением. Не все понятно с историей – на родине они учили только украинскую, а про историю Древнего мира, например, Аня слышала лишь от родителей. Русский язык в их школе преподавали с первого класса, так что тут проблем быть не должно. А вот система оценок Аню удивила.

Аня Борисенко: «Мне самое странное — у нас 12 балльная система, а тут пятибалльная. И получишь пятерку вроде хорошая оценка, а может, расстроишься. Потому что пятерка у нас не очень хорошая оценка. У нас хорошие оценки».

Вместе с Аней 1 сентября в школы Нерехты пойдут еще 11 детей беженцев. Еще 13 малышам готовят места в детских садах муниципалитета. Как обещают местные власти, переселенцев обеспечат не только учебниками и школьной формой, но и моральной поддержкой.

Татьяна Макарова главный специалист отдела образования администрации Нерехтского района: «Естественно... будем принимать все меры. В том числе предусматривать и индивидуальные занятия, факультативные занятия. Будем помогать, и будем поддерживать».

Поддержку власти региона оказывают и взрослым беженцам. Уже сейчас готовится перечень вакансий для украинцев, готовых работать в Костромской области. Им предлагают работу в сельском хозяйстве, на производственных предприятиях, в социальной сфере. Из 70 беженцев, перебравшихся в Нерехту, сегодня 10 уже нашли себе место.

Игорь Малякин, глава Нерехтского района: «Инспектора по кадрам промышленных предприятий приходят сюда, разъясняют людям, как можно трудоустроиться на то или иное предприятие. ...Большое количество желающих изъявили желание устроиться на предприятие «мясоперерабатывающий завод». И сейчас проходят медосмотры и будут трудоустроены».

Всего же по области из 800-т въехавших переселенцев работу нашли уже 103 человека. Остальные еще в поиске. Но и они не сидят, сложа руки. Трудятся   там, где нашли временное жилье.

Алина Козлова: «Нет таких вот,  кто, лентяйничает, ходит ничего не делает. Каждый чем-то занят. Моя мама и еще одна женщина они на кухне готовят.  У меня муж с братом помогают. Вот плитку будут ложить».

Источник: gtrk-kostroma.ru
Опубликовано: Суббота, 30 августа 2014 00:19