В Костроме завершается приемка школ и детсадов к новому учебному году

Первым делом безопасность, а красота потом. Приемка школ и детсадов Костромы выходит на финишную прямую.
80 процентов образовательных учреждений экзамен выдержали. У остальных на завершение ремонтов и выполнение предписаний контролирующих органов есть ещё 2 дня. Официально приемка завершится в пятницу. Что сделано, а где требуется срочная работа над ошибками - сегодня проверил глава администрации Виктор Емец.

В 33-ей гимназии сегодня тихо и красиво. С ремонтами в учреждении покончили ещё две недели назад. Обновили школу сверху донизу, в прямом смысле. Капитально отремонтировали кровлю и подвал, поменяли все коммуникации. Все, что осталось сделать – это разобрать учебники. Лицей получил бесплатные комплекты для начального и среднего звена. 8-классница Ксения вызвалась помочь. Заодно, говорит, настроюсь на учебу после длинных каникул.

Ксения Румянцева, учащаяся 33-ей гимназии: «Новые учебники конечно лучше чем использованные, они же новые, по ним удобнее учиться».

Виктор Емец осматривает все - от кухни до классов. Парты  здесь закупили всего 2 года назад, менять их сейчас на новые - «с наклоном», слишком расточительно. Поэтому замену школьной мебели в гимназии решено вести поэтапно со следующего года.

Татьяна Громова, и.о. директора гимназии №33: «Наша гимназия к новому учебному году готова полностью, нас приняли без замечаний и с особой отметкой – отметить качественную подготовку гимназии».

На особу отметку рассчитывает и директор ДЮЦ «Заволжье» Светлана Кохановская.  Хотя бы за нагрузку. В её ведении аж 5 зданий. Поэтому и живут в вечном ремонте. В этом году ограничились косметическим ремонтом помещений, заменили мебель и учебную аппаратуры «малышкиной»  школы.

Светлана Кохановская, директор ДЮЦ «Заволжье»: «По кровле у нас есть небольшие вопросы, потому что 5 крыш у нас. Хочется каждый год что-то обновлять, делать...  хозяйство большое».

А вот так встречают проверяющих воспитанники 63-го детсада. Малыши не хуже контролеров заметили перемены после каникул. В садике  - новая крыша и 4 яркие веранды.

Валерия Худанова, воспитанница детского сада №63: «Мы там игрушки наши поставили, там вот все конструктор игрушки берем, и замки все строим».

Изменения и обновления есть во всех 150 детских учреждениях города. Итого, ремонт городской казне  обошелся в 70 млн. рублей. Чтобы избежать прошлогодних ошибок, в этом году власти ужесточили контроль над подрядчиками. А самые масштабные работы ставили на ранние сроки.

Аурика Дроздник,  заместитель главы администрации г. Костромы: «Впопыхах ничего не делается, уже выработана определенная система, то есть самые проблемные учреждения, где проводится наибольший фронт работ, мы берем на персональный контроль».

Во время осмотра учреждений, проверяющие сразу определяют фронт работ и на будущее. О некоторые проблемы даже спотыкаются.

Виктор Емец, глава администрации г. Костромы: «Видим, что на будущий год нужно выделять средства не только этому садику, а всем садикам, которые старые, на асфальтирование территории внутри садика, потому что с 82-го года тут и не менялся асфальт. И строительство новых веранд. В школах это закупка нового оборудования, потому что время не стоит на месте, ну и кадровые вопросы нужно решать».

Приемка образовательных учреждений Костромы должна завершиться 15 августа. В том, что школы и детсады экзамен выдержат, городские власти уверены на все 100.

Источник: gtrk-kostroma.ru
Опубликовано: Суббота, 30 августа 2014 00:24