Ученики 35-й и 38-й костромских школ вспоминали своих сверстников, погибших во время блокады

Ученики 35-й и 38-й школ на своей линейке вспоминали своих сверстников, погибших во время блокады. Они собрались в Березовой роще, у мемориала.
В 1942-м из осажденного города на Неве вывезли в Кострому около 3 тысяч детей — в возрасте до 10-ти лет. Но до нашего города добрались не все. Около 300 малышей умерли прямо в поезде — от истощения. Они были похоронены на Лазаревском кладбище. Долгое время об этом напоминала лишь табличка. Полгода назад, к 65-летию снятия блокады, на месте ленинградских могил установили памятник. Теперь площадка рядом с камнем — полноценный мемориал. С тротуарной плиткой, бордюром, цветочными клумбами. Ученики костромских школ, ветераны-блокадники, представители городских и областных властей возложили к мемориалу живые цветы. И минутой молчания почтили погибших.
Опубликовано: Четверг, 10 сентября 2009 15:23